quinta-feira, 17 de março de 2016

“Não tem problema se ser otário é seguir os passos de Jesus”, diz Tiririca


tiriricaO deputado federal Francisco Everardo, mais conhecido pelo nome “Tiririca” teve seu nome citado na delação feita pelo Senador Delcídio do Amaral que não demorou mais do que dois dias preso para começar a considerar a delação premiada.
Na última terça-feira, 15, o documento foi homologado pelo ministro Teori Zavascki, do Supremo Tribunal Federal (STF). O senador não poupou correligionários, nem adversários nas 254 páginas e 21 termos.


Filiado ao Partido dos Trabalhadores (PT), o Senador delatou a atual presidente Dilma, o ex-presidente Lula, diversos ministros e muitos nomes da oposição. Entre os nomes citados está o senador Aécio Neves, que também passará a ser alvo das investigações. E no meio de tantos nomes, Tiririca protagoniza um fato curioso e surpreendente da delação diante um cenário nacional de corrupção.
De acordo com o documento, o deputado Tiririca teria sido convidado para fazer parte dos da lista de políticos que teriam como missão barrar a CPI da Petrobrás. Para Francisco Everardo foi oferecido o valor de R$ 500 mil para ele votar contra a instauração da Comissão Parlamentar de Inquérito que investigaria o escândalo da estatal.
Então, imediatamente ele teria se alterado e ameaçado bater no operador que já estava com a mala de dinheiro para tentar suborna-lo. Com xingamentos e empurrões, o operador foi expulso do local. Foi então que logo em seguida, Tiririca mandou para o senador a seguinte mensagem:
“Delcídio, não te chamo de excelência, porque você não é excelente. Nunca mais mande ninguém pra me oferecer dinheiro em troca de votos. Voto com minha consciência pensando no que pode ser melhor pro povo. Nem meu partido tem moral de me fazer mudar um voto, quanto mais seu dinheiro sujo.
Não entrei pra política atrás de dinheiro. Já passei fome na época do circo. Fiz sucesso e ganhei muito dinheiro. Perdi todo meu dinheiro e todo meu sucesso. Voltei pro circo sem nenhum constrangimento porque lá é minha casa. Me reergui graças ao povo e ao Tom Cavalcante. Mesmo na miséria não roubei dinheiro de ninguém. Não seria agora que sujaria minhas mãos e minha história.
Posso estar sendo chamado de otário por todos os outros deputados que aceitaram fazer isso. Não tem problema se ser otário é seguir os passos de Cristo, eu serei pra sempre um otário. Só que meus filhos nunca irão precisar me visitar num presídio. Entendeu, Delcídio?”.
Manifestações
No último domingo, 13, centenas de milhares de pessoas saíram às ruas pedindo a renúncia da presidenta Dilma. Em uma manifestação pacífica, o evento de nível nacional foi organizado pela parceria de diversos grupos, como o Movimento Brasil Livre e o Patriotas.
Considerado o primeiro grande protesto do ano (2016) contra o atual governo federal, as manifestações ocorreram não apenas nas capitas, mas também em diversas cidades do interior dos estados, somando centenas de municípios e já comprovando uma adesão maior que os últimos protestos de 2015.
(Guiame)

ATENÇÃO - LEIA ESSE TEXTO - O BRASIL CONTA COM SUA AJUDA. COMPARTILHE O MÁXIMO.

Estamos beirando uma guerra civil no BRASIL , patrocinada pelos bandidos da estrela vermelha .
Petistas como O  LULA  E  A DILMA , que querem a  todo custo se perpetuarem no poder.

DIANTE DE TAMANHA ROUBALHEIRA , FALTA DE CARÁTER , MENTIRAS , SÓ NOS RESTA O IMPEACHMENT DELA.

Hoje nos resta poucas alternativas para isso , pois minaram quase todas as estruturas do BRASIL.
 , e uma delas são os deputados Federais e senadores , que podem através de seu voto , arrancar esse grupo do poder.
.


PEÇO , A  VOCÊ , CIDADÃO DO BEM , BRASILEIRO E  BRASILEIRA , QUE COPIEM OS EMAILS E  ENVIEM PARA OS SENADORES E DEPUTADOS sua mensagem pedindo  , cobrando uma postura correta de cada um deles .

Coloque no email que você quer a renuncia imediata dela  (DILMA)ou   o IMPEACHMENT JÁ DA (DILMA) , pois nosso BRASIL não merece passar pelo o que esta passando  .

NOSSA LUTA É CONTRA TODA E QUALQUER FORMA DE CORRUPÇÃO , SEJA EM NOSSA CIDADE , ESTADO OU NAÇÃO .


O PARTIDO QUE CONTINUAR JUNTO COM ESSES BANDIDOS , VÃO CAIR JUNTOS , POIS VÃO ESTAR  LAMEADOS EM TODA SUJEIRA DA CORRUPÇÃO .


QUE DEUS NOS AJUDE .



ROBERTO TORRECILHAS
GRITOS DE ALERTA .
MOVIMENTO GRITA BRASIL



SEGUE AS  LISTAS PARA VOCÊ COPIAR E  MANDAR SEUS EMAILS COBRANDO DE CADA UM DELES O VOTO CONTRA OS BANDIDOS DO PT .


Lista ordenada por nomes Senado Federal - Senadores em exercício -E-mails dos Senadores
Acir Gurgacz PDT RO -acir@senador.gov.br
Aécio Neves PSDB MG -aecio.neves@senador.gov.br
Alfredo Nascimento PR AM -alfredo.nascimento@senador.gov.br
Aloysio Nunes Ferreira PSDB SP -aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Alvaro Dias PSDB -PR -alvarodias@senador.gov.br
Ana Amélia PP RS -ana.amelia@senadora.gov.br
Ana Rita PT ES -ana.rita@senadora.gov.br
Angela Portela PT RR-angela.portela@senadora.gov.br
Anibal Diniz PT AC -anibal.diniz@senador.gov.br
Antonio Carlos Rodrigues PR SP -antonio.rodrigues@senador.gov.br
Antonio Carlos Valadares PSB SE-antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
Armando Monteiro PTB PE-armando.monteiro@senador.gov.br
Ataídes Oliveira PSDB TO-ataides.oliveira@senador.gov.br
Benedito de Lira PP AL-benedito.lira@senador.gov.br
Blairo Maggi PR MT-blairomaggi@senador.gov.br
Casildo Maldaner PMDB SC-casildomaldaner@senador.gov.br
Cássio Cunha Lima PSDB PB -cassio@senador.gov.br
Cícero Lucena PSDB PB-cicero.lucena@senador.gov.br
Ciro Nogueira PP PI -ciro.nogueira@senador.gov.br
Clésio Andrade PMDB MG-clesio.andrade@senador.gov.br
Cristovam Buarque PDT DF - cristovam@senador.gov.br
Cyro Miranda PSDB GO -cyro.miranda@senador.gov.br
Delcídio do Amaral PT MS -delcidio.amaral@senador.gov.br
Eduardo Amorim PSC SE -eduardo.amorim@senador.gov.br
Eduardo Braga PMDB AM -eduardo.braga@senador.gov.br
Eduardo Lopes PRB RJ - eduardo.lopes@senador.gov.br
Eduardo Suplicy PT SP -eduardo.suplicy@senador.gov.br
Epitácio Cafeteira PTB MA- ecafeteira@senador.gov.br
Eunício Oliveira PMDB CE -eunicio.oliveira@senador.gov.br
Fernando Collor PTB AL -fernando.collor@senador.gov.br
Flexa Ribeiro PSDB PA -flexaribeiro@senador.gov.br
Francisco Dornelles PP RJ -francisco.dornelles@senador.gov.br
Garibaldi Alves PMDB RN -garibaldi@senador.gov.br
Gim Argello PTB DF -gim.argello@senador.gov.br
Humberto Costa PT PE -humberto.costa@senador.gov.br
Inácio Arruda PC DO B CE -inacioarruda@senador.gov.br
Ivo Cassol PP RO -ivo.cassol@senador.gov.br
Jader Barbalho PMDB PA -jader.barbalho@senador.gov.br
Jarbas Vasconcelos PMDB PE -jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
Jayme Campos DEM MT -jayme.campos@senador.gov.br
João Alberto Souza PMDB MA -joao.alberto@senador.gov.br
João Capiberibe PSB AP -capi@senador.gov.br
João Durval PDT BA -joaodurval@senador.gov.br
João Vicente Claudino PTB PI -j.v.claudino@senador.gov.br
Jorge Viana PT AC - jorgeviana.acre@senador.gov.br
José Agripino DEM RN -jose.agripino@senador.gov.br
José Pimentel PT CE- gab.josepimentel@senado.gov.br
José Sarney PMDB AP -sarney@senador.gov.br
Kátia Abreu PSD TO -katia.abreu@senadora.gov.br
Lídice da Mata PSB BA - lidice.mata@senadora.gov.br
Lindbergh Farias PT RJ- lindbergh.farias@senador.gov.br
Lobão Filho PMDB MA -lobaofilho@senador.gov.br
Lúcia Vânia PSDB GO -lucia.vania@senadora.gov.br
Luiz Henrique PMDB SC -luizhenrique@senador.gov.br
Magno Malta PR ES -magnomalta@senador.gov.br
Maria do Carmo Alves DEM SE- maria.carmo@senadora.gov.br
Mário Couto PSDB PA -mario.couto@senador.gov.br
Mozarildo Cavalcanti PTB RR - mozarildo@senador.gov.br
Paulo Bauer PSDB SC - paulobauer@senador.gov.br
Paulo Davim PV RN -paulodavim@senador.gov.br
Paulo Paim PT RS -paulopaim@senador.gov.br
Pedro Simon PMDB RS -simon@senador.gov.br
Pedro Taques PDT MT -pedrotaques@senador.gov.br
Randolfe Rodrigues PSOL AP -randolfe.rodrigues@senador.gov.br
Renan Calheiros PMDB AL -renan.calheiros@senador.gov.br
Ricardo Ferraço PMDB ES -ricardoferraco@senador.gov.br
Roberto Requião PMDB PR -roberto.requiao@senador.gov.br
Rodrigo Rollemberg PSB DF -rollemberg@senador.gov.br
Romero Jucá PMDB RR -romero.juca@senador.gov.br
Ruben Figueiró PSDB MS -ruben.figueiro@senador.gov.br
Sérgio Petecão PSD AC -sergiopetecao@senador.gov.br
Sérgio Souza PMDB PR- sergiosouza@senado.gov.br
Valdir Raupp PMDB RO -valdir.raupp@senador.gov.br
Vanessa Grazziotin PC DO B AM -vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
Vicentinho Alves PR TO- vicentinho.alves@senador.gov.br
Vital do Rêgo PMDB PB -vital.rego@senador.gov.br
Waldemir Moka PMDB MS -waldemir.moka@senador.gov.br
Walter Pinheiro PT BA -pinheiro@senador.gov.br
Wellington Dias PT PI -wellington.dias@senador.gov.br
Wilder Morais DEM GO -wilder.morais@senador.gov.br
Zeze Perrella PDT MG -zeze.perrella@senador.gov.br




TELEFONES, FAXES E MAILS DA
PRESIDÊNCIA DA CÂMARA E DOS DEPUTADOS. 

========================================================== 

PRESIDÊNCIA DA CÂMARA 

========================================================== 

HENRIQUE EDUARDO ALVES 

TELEFONE: 

61 3215-8000/ 8004/ 8005 

61 3215-8015/ 8016/ 8017/ 8018 

FAX: 

61 3215-8044 

MAIL: 


========================================================== 

GABINETES DAS LIDERANÇAS 

========================================================== 

PMDB PARTIDO DO MOVIMENTO DEMOCRÁTICO
BRASILEIRO 

EDUARDO CUNHA 

0 xx (61) 3215-9181/80 


------------------------------------------------------------------------ 

PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO 

MOREIRA MENDES 

0 xx (61) 3215-9060/9070 


------------------------------------------------------------------------ 

PSDB PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA
BRASILEIRA 

ANTONIO IMBASSAHY 

0 xx (61) 3215-9345/9346 


------------------------------------------------------------------------ 

PP PARTIDO PROGRESSISTA 

EDUARDO DA FONTE 

0 xx (61) 3215-9421 


------------------------------------------------------------------------ 

PR PARTIDO DA REPÚBLICA 

BERNARDO SANTANA DE VASCONCELLOS 

0 xx (61) 3215-9550 


------------------------------------------------------------------------ 

DEM Democratas 

MENDONÇA FILHO 

0 xx (61) 3215-9265/9281 


------------------------------------------------------------------------ 

PSB PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO 

BETO ALBUQUERQUE 

0 xx (61) 3215-9650 


------------------------------------------------------------------------ 

SD SOLIDARIEDADE 

FERNANDO FRANCISCHINI 

0 xx (61) 3215-5265 


------------------------------------------------------------------------ 

PROS PARTIDO REPUBLICANO DA ORDEM
SOCIAL 

GIVALDO CARIMBÃO 

0 xx (61) 3215-9990 


------------------------------------------------------------------------ 

PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA 

VIEIRA DA CUNHA 

0 xx (61) 3215-9700/9701/9703 


------------------------------------------------------------------------ 

PTB Partido Trabalhista Brasileiro 

JOVAIR ARANTES 

0 xx (61) 3215-9502/9503 


------------------------------------------------------------------------ 

PSC PARTIDO SOCIAL CRISTÃO 

ANDRE MOURA 

0 xx (61) 3215-9762/9771/9761 


------------------------------------------------------------------------ 

PRB PARTIDO REPUBLICANO BRASILEIRO 

GEORGE HILTON 

0 xx (61) 3215-9880/9882/9884 


------------------------------------------------------------------------ 

PV PARTIDO VERDE 

SARNEY FILHO 

0 xx (61) 3215-9790 

(Fax 0 xx (61) 3215-9794) 


------------------------------------------------------------------------ 

LIDERANÇA DA MINORIA 

DOMINGOS SÁVIO 

0 xx (61) 3215-9820 


========================================================== 

MAILS DOS GABINETES DAS LIDERANÇAS 

========================================================== 


========================================================== 

MAILS DOS DEPUTADOS POR ESTADO 

========================================================== 

ACRE 


___________________________ 

ALAGOAS 


___________________________ 

AMAZONAS 


___________________________ 

AMAPÁ 


___________________________ 

BAHIA 

dep.sergiobrito@camara.leg.br;
dep.paulomagalhaes@camara.leg.br;
dep.ozieloliveira@camara.leg.br;
dep.robertobritto@camara.leg.br;
dep.marionegromonte@camara.leg.br;
dep.marcosmedrado@camara.leg.br;
dep.marciomarinho@camara.leg.brdep.luizdedeus@camara.leg.br;
dep.luciovieiralima@camara.leg.br;
dep.jutahyjunior@camara.leg.brdep.joserocha@camara.leg.br;
dep.josenunes@camara.leg.br;
dep.josecarlosaraujo@camara.leg.br;
dep.joaoleao@camara.leg.br;
dep.joaocarlosbacelar@camara.leg.br;
dep.janionatal@camara.leg.br;
dep.fernandotorres@camara.leg.br;
dep.felixmendoncajunior@camara.leg.br;
dep.fabiosouto@camara.leg.br;
dep.eriveltonsantana@camara.leg.br;
dep.edsonpimenta@camara.leg.br;
dep.claudiocajado@camara.leg.br;
dep.arthuroliveiramaia@camara.leg.br;
dep.antoniobrito@camara.leg.br;
dep.antonioimbassahy@camara.leg.br

___________________________ 

CEARÁ 


___________________________ 

DISTRITO FEDERAL 


___________________________ 

ESPÍRITO SANTO 


___________________________ 

GOIÁS 


___________________________ 

MARANHÃO 


___________________________ 

MINAS GERAIS 

dep.vitorpenido@camara.leg.brdep.zesilva@camara.leg.br;
dep.ademircamilo@camara.leg.br;
dep.aeltonfreitas@camara.leg.br;
dep.toninhopinheiro@camara.leg.br;
dep.stefanoaguiar@camara.leg.br;
dep.subtenentegonzaga@camara.leg.br;
dep.saraivafelipe@camara.leg.br;
dep.rodrigodecastro@camara.leg.br;
dep.renzobraz@camara.leg.brdep.pauloabiackel@camara.leg.br;
dep.newtoncardoso@camara.leg.brdep.maurolopes@camara.leg.br;
dep.marcuspestana@camara.leg.br;
dep.marcosmontes@camara.leg.br;
dep.luizfernandofaria@camara.leg.br;
dep.luistibe@camara.leg.brdep.lincolnportela@camara.leg.br;
dep.leonardoquintao@camara.leg.br;
dep.laelvarella@camara.leg.brdep.juliodelgado@camara.leg.br;
dep.josehumberto@camara.leg.br;
dep.joaomagalhaes@camara.leg.brdep.joaobittar@camara.leg.br;
dep.jairoataide@camara.leg.brdep.jaimemartins@camara.leg.br;
dep.geraldothadeu@camara.leg.br;
dep.georgehilton@camara.leg.br;
dep.fabioramalho@camara.leg.br;
dep.erosbiondini@camara.leg.br;
dep.eduardobarbosa@camara.leg.brdep.dr.grilo@camara.leg.br;
dep.domingossavio@camara.leg.br;
dep.dimasfabiano@camara.leg.br;
dep.diegoandrade@camara.leg.br;
dep.carlosmelles@camara.leg.br;
dep.bonifaciodeandrada@camara.leg.br;
dep.bilacpinto@camara.leg.br;
dep.bernardosantanadevasconcellos@camara.leg.br;
dep.aracelydepaula@camara.leg.br;
dep.antonioandrade@camara.leg.br;
dep.alexandresilveira@camara.leg.br;
dep.waltertosta@camara.leg.br

___________________________ 

MATO GROSSO 


___________________________ 

MATO GROSSO DO SUL 


___________________________ 

PARÁ 


___________________________ 

PARAÍBA 


___________________________ 

PERNAMBUCO 


___________________________ 

PIAUÍ 


___________________________ 

PARANÁ 


___________________________ 

RIO DE JANEIRO 

dep.adrian@camara.leg.brdep.zoinho@camara.leg.br;
dep.washingtonreis@camara.leg.br;
dep.vitorpaulo@camara.leg.brdep.simaosessim@camara.leg.br;
dep.sergiozveiter@camara.leg.brdep.romario@camara.leg.br;
dep.rodrigomaia@camara.leg.br;
dep.rodrigobethlem@camara.leg.br;
dep.pedropaulo@camara.leg.brdep.paulofeijo@camara.leg.br;
dep.otavioleite@camara.leg.brdep.miroteixeira@camara.leg.br;
dep.marcelomatos@camara.leg.br;
dep.manuelrosaneca@camara.leg.brdep.liliamsa@camara.leg.br;
dep.leonardopicciani@camara.leg.br;
dep.juliolopes@camara.leg.brdep.jairbolsonaro@camara.leg.br;
dep.hugoleal@camara.leg.brdep.glauberbraga@camara.leg.br;
dep.franciscofloriano@camara.leg.br;
dep.filipepereira@camara.leg.br;
dep.felipebornier@camara.leg.br;
dep.eduardocunha@camara.leg.br;
dep.edsonezequiel@camara.leg.br;
dep.duduluizeduardo@camara.leg.br;
dep.dr.paulocesar@camara.leg.br;
dep.dr.carlosalberto@camara.leg.br;
dep.dr.adilsonsoares@camara.leg.brdep.aureo@camara.leg.br;
dep.aroldedeoliveira@camara.leg.br;
dep.anthonygarotinho@camara.leg.br;
dep.andreiazito@camara.leg.br;
dep.alexandresantos@camara.leg.br;
dep.euricojunior@camara.leg.br

___________________________ 

RIO GRANDE DO NORTE 


___________________________ 

RONDONIA 


___________________________ 

RORAIMA 


___________________________ 

RIO GRANDE DO SUL 


___________________________ 

SANTA CATARINA 


___________________________ 

SERGIPE 


___________________________ 

SÃO PAULO 

dep.robertodelucena@camara.leg.br;
dep.robertosantiago@camara.leg.br;
dep.paulopereiradasilva@camara.leg.br;
dep.pastormarcofeliciano@camara.leg.br;
dep.missionariojoseolimpio@camara.leg.br;
dep.nelsonmarquezelli@camara.leg.br;
dep.jorgetadeumudalen@camara.leg.br;
dep.guilhermecampos@camara.leg.br;
dep.dr.ubiali@camara.leg.brdep.alinecorrea@camara.leg.br;
dep.alexandreleite@camara.leg.br;
dep.abelardocamarinha@camara.leg.br;
dep.williamdib@camara.leg.brdep.vazdelima@camara.leg.br;
dep.vanderleimacris@camara.leg.brdep.tiririca@camara.leg.br;
dep.silviotorres@camara.leg.br;
dep.salvadorzimbaldi@camara.leg.br;
dep.rodrigogarcia@camara.leg.br;
dep.ricardoizar@camara.leg.brdep.penna@camara.leg.br;
dep.paulomaluf@camara.leg.brdep.paulofreire@camara.leg.br;
dep.otoniellima@camara.leg.brdep.miltonmonti@camara.leg.br;
dep.marciofranca@camara.leg.br;
dep.marceloaguiar@camara.leg.br;
dep.luizfernandomachado@camara.leg.br;
dep.keikoota@camara.leg.brdep.junjiabe@camara.leg.br;
dep.joseanibal@camara.leg.brdep.joaodado@camara.leg.br;
dep.jeffersoncampos@camara.leg.br;
dep.guilhermemussi@camara.leg.br;
dep.gabrielchalita@camara.leg.br;
dep.antoniobulhoes@camara.leg.br;
dep.antoniocarlosmendesthame@camara.leg.br;
dep.arnaldofariadesa@camara.leg.br;
dep.betomansur@camara.leg.brdep.brunafurlan@camara.leg.br;
dep.carlossampaio@camara.leg.br;
dep.duartenogueira@camara.leg.br;
dep.edinhoaraujo@camara.leg.br;
dep.eleusespaiva@camara.leg.br;
dep.elicorreafilho@camara.leg.br;
dep.emanuelfernandes@camara.leg.br

___________________________ 

TOCANTINS 




MANIFESTE-SE DEIXE MENSAGENS A ESTES SRS QUE ACHAM QUE ESTÃO ACIMA DO BEM E DO MAL, NÓS OS SUSTENTAMOS, PAGAMOS SEUS ALTOS SALÁRIOS E TAMBEM A ROUBALHEIRA QUE FAZEM COM DESVIO DE VERBAS E OUTRAS FALCATRUAS.

“Não chame meninas de princesas”, diz campanha da Avon

Uma campanha da Avon tem gerado polêmica nas redes sociais por pedir aos pais que não chamem suas filhas de “princesas”, dizendo que o elo...